Navigation und Service

Innovation und Strategie (UE-I)

Als zentraler Dienstleister und Schnittstelle zwischen Wissenschaft, Wirtschaft und Gesellschaft gestalten wir mit Ihnen Wege zur Nutzbarmachung Ihrer Forschung und begleiten Sie bei jedem Schritt Ihres individuellen Transferprojektes., z.B. Lizenzierungen oder Ausgründungen.

Wenn Sie Gesellschaft und Wirtschaft Zugang zu Ihren Forschungsergebnissen, Erfindungen, Patenten sowie Know-how oder am FZJ entwickelten Software bieten wollen, stehen wir Ihnen gerne unterstützend zur Seite. Egal, ob es sich dabei um eine kommerzielle oder nicht-kommerzielle Lösung handelt.

Wie wir Sie unterstützen können, erfahren Sie auf diesen Seiten oder ganz einfach im Gespräch mit Ihrer Ansprechpartnerin oder Ansprechpartner. Wir freuen uns auf Sie.

Zum gesamten Angebot von UE-I



Dr. Christian Cremer

Dr. Christian Cremer
Tel.: +49-2461-61 96437
E-Mail: c.cremer@fz-juelich.de

Fachbereichsleiter

Stefan Apweiler

Stefan Apweiler
Betriebswirt
Tel.: +49-2461-61 3777
E-Mail: s.apweiler@fz-juelich.de
Forschungsmarketing / Messen
zu den Messeaktivitäten

Dr. Jörg Bohnemann

Dr. Jörg Bohnemann
Innovationsmanagement
Tel.: +49-2461-61 5711
E-Mail: j.bohnemann@fz-juelich.de
Ansprechpartner für die Institute PGI, ER-C, JCNS;
Vertretung für das Institut IEK

Daniel Braun

Daniel Braun
Innovationsmanagement
Tel.: +49-2461-61 85219
E-Mail: d.braun@fz-juelich.de
Ansprechpartner für das Institut ZEA;
Vertretung für die Institute IAS/CSD, ICS und INM;
Schaffung und Förderung einer Innovationskultur;
InnovationPlus

Dr. Andrea Mahr
Innovationsmanagement
Tel.: +49-2461-61 9282
E-Mail: a.mahr@fz-juelich.de

Ansprechpartnerin für die Institute ICS und IKP;
Vertretung für das Institut PGI;
Helmholtz Innovationsfonds

Dr. Dennis Oliveira

Dr. Dennis Oliveira
Innovationsmanagement
Tel.: +49-2461-61 96831
E-Mail: d.oliveira@fz-juelich.de
Ansprechpartner für die Institute IAS/CSD, INM, IBG;
Schaffung und Förderung einer Innovationskultur

Dr. Ute Schelhaas

Dr. Ute Schelhaas
Innovationsmanagement
Tel.: +49-2461-61 9007
E-Mail: u.schelhaas@fz-juelich.de
Ansprechpartnerin für das Institut IEK;
Vertretung für die Institute ERC und ZEA;
Schaffung und Förderung einer Innovationskultur

Verena Thaler

Verena Thaler
Koordination Wissensmanagement
und -transfer
Tel.: +49-2461-61 96535
E-Mail: v.thaler@fz-juelich.de
Wissensmanagement
Wissenstransfer
Strategie „Jülich 2025“

Angela Uhlemann

Angela Uhlemann
Lizenzvertragsmanagement
Tel.: +49-2461-61 4292
E-Mail: a.uhlemann@fz-juelich.de
Sachbearbeitung und Controlling Lizenzverträge
Kennzahlen und Berichtswesen

Monika Buglowski

Monika Buglowski
Tel.: +49-2461-61 85378
E-Mail: m.buglowski@fz-juelich.de
Marketing Communication Manager