Navigation und Service


Innovation und Strategie (UE-I)

Das Forschungszentrum Jülich begreift Wissens- und Technologietransfer als wesentliche Instrumente zur Schaffung gesellschaftlicher Wirksamkeit der Forschung. Dabei beschränkt sich die gesellschaftliche Nutzbarmachung wissenschaftlicher Erkenntnisse nicht allein auf eine wirtschaftliche Verwertung.

Das Ziel des Innovationsmanagements ist die Optimierung und Weiterentwicklung von Unterstützungs- und Managementangeboten und Prozessen, die den Transfer von Ergebnissen des Forschungszentrums in Wirtschaft und Gesellschaft fördern und gestalten. Dieses Ziel wird dabei langfristig durch die systematische Entwicklung einer gelebten Innovationskultur befördert.

Der Fachbereich Innovation und Strategie (UE-I) verantwortet in diesem Zusammenhang die inhaltlichen Schwerpunkte Verwertung, Forschungsmarketing sowie die Schaffung und Förderung einer Innovationskultur. Als zentrale Schnittstelle ist die Unternehmensentwicklung ebenso für die Klärung von Grundsatzfragen mit Innovationsbezug im Forschungszentrum Jülich zuständig, wie z.B. eine Innovations- und Verwertungsstrategie. Zusammen mit einer integrierenden Strategieentwicklung, sowie einer konzeptionellen Entwicklung des Wissensmanagements und –transfers, leistet die Unternehmensentwicklung damit einen substantiellen Beitrag zum Jülicher Profilkern Forschung und Innovation.

Dr. Christian Cremer

Dr. Christian Cremer
Tel.: +49-2461-61 96437
E-Mail: c.cremer@fz-juelich.de

Fachbereichsleiter

Stefan Apweiler

Stefan Apweiler
Betriebswirt
Tel.: +49-2461-61 3777
E-Mail: s.apweiler@fz-juelich.de
Forschungsmarketing / Messen
zu den Messeaktivitäten

Dr. Jörg Bohnemann

Dr. Jörg Bohnemann
Innovationsmanagement
Tel.: +49-2461-61 5711
E-Mail: j.bohnemann@fz-juelich.de
Ansprechpartner für die Institute PGI und ER-C;
Vertretung für die Institute JCNS und IEK

Daniel Braun

Daniel Braun
Innovationsmanagement
Tel.: +49-2461-61 85219
E-Mail: d.braun@fz-juelich.de
Ansprechpartner für das Institut ZEA;
Vertretung für die Institute IAS/CSD, ICS und INM;
Schaffung und Förderung einer Innovationskultur;
InnovationPlus

Dr. Carin Jansen

Dr. Carin Jansen
Innovationsmanagement
Tel.: +49-2461-61 3693
E-Mail: ca.jansen@fz-juelich.de
Ansprechpartnerin für die Institute IBG und JCNS;
Vertretung für das Institut IKP;
Helmholtz Innovation Lab MiBioLab
Dr. Andrea Mahr
Innovationsmanagement
Tel.: +49-2461-61 9282
E-Mail: a.mahr@fz-juelich.de
Ansprechpartnerin für die Institute ICS und IKP;
Vertretung für das Institut PGI;
Helmholtz Innovationsfonds

Dr. Dennis Oliveira

Dr. Dennis Oliveira
Innovationsmanagement
Tel.: +49-2461-61 96831
E-Mail: d.oliveira@fz-juelich.de
Ansprechpartner für die Institute IAS/CSD und INM;
Vertretung für das Institut IBG;
Schaffung und Förderung einer Innovationskultur

Dr. Ute Schelhaas

Dr. Ute Schelhaas
Innovationsmanagement
Tel.: +49-2461-61 9007
E-Mail: u.schelhaas@fz-juelich.de
Ansprechpartnerin für die Institute IEK;
Vertretung für die Institute ERC und ZEA;
Schaffung und Förderung einer Innovationskultur

Verena Thaler

Verena Thaler
Koordination Wissensmanagement
und -transfer
Tel.: +49-2461-61 96535
E-Mail: v.thaler@fz-juelich.de
Wissensmanagement
Wissenstransfer
Strategie „Jülich 2025“

Angela Uhlemann

Angela Uhlemann
Lizenzvertragsmanagement
Tel.: +49-2461-61 4292
E-Mail: a.uhlemann@fz-juelich.de
Sachbearbeitung und Controlling Lizenzverträge
Kennzahlen und Berichtswesen



Servicemenü

Homepage